おすすめ商品アルカイチオシ商品

つらい頭痛に速くよく効く

【第2類医薬品】

エスエスイブクイックDX

※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。

商品詳細

  • 鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg※と酸化マグネシウムを同時配合。
    さらに鎮痛成分の効果を高める成分を2種類配合することで、高い効果を実現しました。
    ※1回量(2錠)中、イブ解熱鎮痛薬シリーズで最大の200mgを配合。イブクイック頭痛薬DXは、つらい頭痛に速く効果を発揮する独自処方。
  • 鎮痛成分イブプロフェンに、鎮痛成分の吸収を速める効果のある酸化マグネシウムを安定的に同時配合したエスエス製薬独自の「クイックアクション製法」によって、イブプロフェンの速い溶出と吸収を実現しました。
  • 酸化マグネシウムを配合することで、胃酸を中和し鎮痛成分の吸収を促進、同時に胃粘膜を保護します。
    頭痛に対して素早い効果と胃へのやさしさの両立を可能にしました。

成分・分量

イブプロフェン 200mg
酸化マグネシウム 100mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg

添加物:無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

効能

  • 頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  • 悪寒・発熱時の解熱

用法及び用量

次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回量2錠
15才未満・・・服用しないこと

〈用法・用量に関連する注意〉
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているP T P シートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

使用上の注意

[してはいけないこと]
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
  1. 次の人は服用しないでください
    1. 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    2. 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    3. 15才未満の小児。
    4. 出産予定日12週以内の妊婦。
  2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
  3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります。)
  4. 服用前後は飲酒しないでください
  5. 長期連用しないでください
トップに戻る